13653854355

净身出户还需要给抚养费吗?德知盈-郑州律师事务所

发布时间:2022-01-12 浏览:0

净身出户还给抚养费吗?


1、净身出户就是指离婚时,一方不带走任何资产。但这种做法,在我国的《婚姻法》里沒有根据。在这个问题上,法律法规是存有异议的,目前法律法规都还没明确规定这种协议的法律效力,是不是合理要具体问题深入分析。就目前的司法实践来讲,通常情况下法律法规是不支持所谓的附条件的“净身出户协议”的。如一方明确提出离婚,则自愿净身出户。在我国婚姻法明文规定,中国公民有婚姻自由的支配权,既包含结婚自由又包含离婚自由。以协议的方法限定对方离婚自由,将舍弃所有资产做为离婚的条件,实质就是限定了中国公民的离婚自由,是违法的。因此这类“净身出户协议”就是无效的。


2、 《婚姻法》第十九条规定:夫妇双方可以承诺结婚之前及夫妻关系续存期内个人所得的资产所属,比如归各自所有、共同所有、部分各自所有、部分共同所有。承诺理应选用书面形式。夫妇对夫妻关系续存期内个人所得的资产及其婚前财产的承诺,对双方具备约束。除此之外夫妇可以承诺夫妻关系续存期内个人所得的资产及其婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有,那样的承诺是有法律认可的。


什么情况下可以不给抚养费

1、好商好量,达成协议

支付小孩抚养费是夫妇双方的事儿,要是一方不给抚养费,那麼对方确实就得多付抚养费,那样能够让孩子成长条件保持不变。除此之外,要是夫妇一方对方不给、自己多给,那夫妇就可以商议处理离婚不给小孩抚养费的问题。


2、独特情况

实际中夫妇经常也不给小孩抚养费无法达成共识,你就只有向人民法院提起诉讼了。通常情况下,离婚不给小孩抚养费可以分成几种情况:

(1)给付方因为长期性生病或丧失劳动能力,又无经济发展来源于,的确乏力按原协议或裁定确认的金额给付,而养育儿女的一方又可以承担,有养育工作能力的。

(2) 给付方因刑事犯罪被收监更新改造或被劳动教养,失去经济发展工作能力,乏力给付的。但修复人身自由后,拥有经济发展来源于,则仍应按原协议或裁定给付。

(3) 立即养育儿女方二婚,后爸或后妈想要担负子女抚养费的有部或所有。在这样的事情下,承担给付责任的一方所担负的抚养费金额可以相对性降低。但后爸或后妈不肯养育的,亲生父亲或母亲的给付金额不可以降低。


德知盈是创新型、综合型、科技型的法律服务品牌,主体公司为河南徳知盈法律服务集团有限公司,公司控股河南德知盈知识产权代理有限公司,德知盈(北京)企业管理咨询有限公司,河南德知盈文化传播有限公司,以河南惠发律师事务所为依托,整合优质专业财税公司,聚集大批优秀的复合型法律人才、注册会计师、税务师、知识产权代理人、创业辅导师及各领域行业专家,专注于为企业提供优质定制、卓有成效的一站式综合法律服务。

德知盈法律服务团队法律诉讼业务专业领域为:婚姻家庭、民间借贷、交通事故、法律咨询、合同纠纷、劳动工伤、建筑工程、医疗事故、债权债务、人身伤害、地产纠纷、刑事诉讼。我们为社会弱势群体提供免费线上法律咨询服务,牢记使命,践行公益,敢于担当,普法先锋!

返回列表
法律诉讼 LEGAL PROCEEDINGS
Copyright © 2002-2017 版权所有©德知盈集团