13653854355

名字名称变更了需要跟员工重新签合同吗?郑州律师事务所_德知盈

发布时间:2022-01-12 浏览:0

现在很多企业都深知不签订劳动合同存在支付二倍工资的法律风险,故一般对签订劳动合同等事宜显得小心又谨慎,近期,我们也遇到很多企业咨询,关于企业公司名称发生了变更,需不需要和员工签订劳动合同的问题。也就是说公司名称变更的不影响公司名称变更前的民事法律行为,在变更名称前签订的合同仍然是有效的,不需要重新签订合同

  主要法律依据

  1、《公司法》第九条第二款有限责任公司变更为股份有限公司的,或者股份有限公司变更为有限责任公司的,公司变更前的债权、债务由变更后的公司承继。

  2、《劳动合同法》第三十三条 用人单位变更名称、法定代表人、主要负责人或者投资人等事项,不影响劳动合同的履行。

  3、《中华人民共和国民法典》第五百三十二条【当事人变化对合同履行的影响】合同生效后,当事人不得因姓名、名称的变更或者法定代表人、负责人、承办人的变动而不履行合同义务。

  从以上法条可以看出,用人单位即便变更了名称、法人,也不影响变更之前劳动合同的履行,原先的劳动合同继续有效,也不会影响劳动者工龄的计算。用人单位的名称只是一个称谓,用人单位的性质是法人,只要法人继续存在,劳动合同就应该继续履行。企业名称的变更不影响公司之间的法律行为,公司名称变更之前的公司和变更后的公司为同一家公司,名称变更前的公司的一切法律行为均由变更后的公司继承。而且变更公司名称用人单位需要在工商部门进行登记备案,公司的变更信息从工商局可以查到,并非需要重新签订劳动合同才能保障劳动者的合法权益。

  如果用人单位为了防止员工因为不懂相关法律去仲裁公司,也可以向劳动者发出变更劳动者的书面通知。如果劳动者配合可以双方协商一致变更,如果劳动者不配合,也无需担心不签订合同会有相关风险。


德知盈是创新型、综合型、科技型的法律服务品牌,主体公司为河南徳知盈法律服务集团有限公司,公司控股河南德知盈知识产权代理有限公司,德知盈(北京)企业管理咨询有限公司,河南德知盈文化传播有限公司,以河南惠发律师事务所为依托,整合优质专业财税公司,聚集大批优秀的复合型法律人才、注册会计师、税务师、知识产权代理人、创业辅导师及各领域行业专家,专注于为企业提供优质定制、卓有成效的一站式综合法律服务。

德知盈法律服务团队法律诉讼业务专业领域为:婚姻家庭、民间借贷、交通事故、法律咨询、合同纠纷、劳动工伤、建筑工程、医疗事故、债权债务、人身伤害、地产纠纷、刑事诉讼。我们为社会弱势群体提供免费线上法律咨询服务,牢记使命,践行公益,敢于担当,普法先锋!

返回列表
法律诉讼 LEGAL PROCEEDINGS
Copyright © 2002-2017 版权所有©德知盈集团