13653854355

无效婚姻彩礼需要退还吗?郑州律师事务所_惠发律师

发布时间:2022-01-12 浏览:0

一、无效婚姻彩礼需要退还吗?惠发律师郑州律师事务所带大家了解一下。

src=http___imagepphcloud.thepaper.cn_pph_image_141_792_746.jpg&refer=http___imagepphcloud.thepaper.jpg

1、婚姻无效不一定要退还彩礼。


2、民法典对婚姻无效能否请求返还彩礼没有作出规定,如果因彩礼退还问题产生纠纷的,当事人可以向法院起诉解决。


3、法律依据:根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:


(一)双方未办理结婚登记手续;


(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;


(三)婚前给付并导致给付人生活困难。


适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。


二、彩礼返还多少合适


1、因给付彩礼一方的原因导致婚约解除,返还彩礼的数额可根据其过错程度、双方的经济状况等因素,酌情减少:


(1)男女双方未办理结婚登记手续而共同生活一年以上两年以下,一方请求对方返还彩礼的,返还的数额一般不超过彩礼总额的30%;


(2)共同生活一年以内三个月以上的,返还的数额一般不超过彩礼总额的50%;


(3)共同生活不满三个月的,返还的数额一般不超过彩礼总额的70%;


(4)因给付彩礼一方的原因导致同居关系解除的以及在共同生活期间女方怀孕或者流产的,一般可在上述的基础上再减少5%至20%。


2、审判实务中涉及彩礼返还情形的,法院一般考虑三个方面的因素:


(1)一是双方共同生活时间长短;


(2)二是未办结婚登记的具体原因;


(3)三是彩礼实际用途。


3、这个规定的内容看起来很简单,但具体到审判实务中,目前全国各地法院并未形成统一的裁判规则,法院自由裁量空间较大。最后提醒一下,要求返还彩礼适用3年的普通诉讼时效。在向对方主张彩礼而对方拒绝返还的,最好及时提起民事诉讼。


德知盈是创新型、综合型、科技型的法律服务品牌,主体公司为河南徳知盈法律服务集团有限公司,公司控股河南德知盈知识产权代理有限公司,德知盈(北京)企业管理咨询有限公司,河南德知盈文化传播有限公司,以河南惠发律师事务所为依托,整合优质专业财税公司,聚集大批优秀的复合型法律人才、注册会计师、税务师、知识产权代理人、创业辅导师及各领域行业专家,专注于为企业提供优质定制、卓有成效的一站式综合法律服务。

德知盈法律服务团队法律诉讼业务专业领域为:婚姻家庭、民间借贷、交通事故、法律咨询、合同纠纷、劳动工伤、建筑工程、医疗事故、债权债务、人身伤害、地产纠纷、刑事诉讼。我们为社会弱势群体提供免费线上法律咨询服务,牢记使命,践行公益,敢于担当,普法先锋!

返回列表
法律诉讼 LEGAL PROCEEDINGS
Copyright © 2002-2017 版权所有©德知盈集团