13653854355

案例:劳动关系存续期间,主张加班工资不受时效限制

发布时间:2023-01-03 浏览:0

基本案情

梅某于2009年9月至2013年10月7日在济南某商务酒店从事酒店保洁工作,其工资按照当地最低工资标准发放。双方签订的劳动合同至2013年9月30日到期。酒店未给梅某缴纳社会保险。2013年10月2日梅某已到法定退休年龄。同年10月7日,酒店与梅某终止劳动关系。2013年10月11日,梅某以酒店为被申请人提起劳动仲裁,要求酒店支付违法解除劳动关系经济赔偿金12420元,支付加班工资24192元,支付经济补助金49680元,缴纳社会保险费。
梅某述称,其主张经济补助金的事实理由是酒店答应让其工作到60岁,其刚满50岁就被无故辞退,酒店欺骗了她。梅某主张加班工资是按照每周加班1天,每月4天,每天63元,按4年计算,共计24192元。
某商务酒店为证明梅某上班的考勤情况,提供了梅某2012年1月1日到2013年10月7日的考勤签到表。对此,梅某认为其2012年1月休息天数应为12天,而非记载的13天,2012年3月22日签到时间应为13点20分,而非记载的14点,对其他内容没有异议。经核对,梅某自2012年1月1日到10月7日期间休息日上班天数为31天,法定休假日上班天数为9天;自2012年10月8日至2013年10月7日期间休息日上班天数为32天,法定休假日上班天数为2天。

处理结果

济南市某区劳动人事争议仲裁委员会于2013年10月17日作出仲裁决定书,对梅某的仲裁申请不予受理。

梅某对该裁决不服,起诉至济南市某区人民法院。一审法院经审理,判决某商务酒店支付梅某经济补偿6210元、加班工资2268元,驳回梅某的其他诉讼请求。

梅某和某商务酒店均不服一审判决,提起上诉。二审法院经审理,最终判决某商务酒店支付梅某经济补偿6210元、加班工资9324元。

律师点评

本案涉及四个争议问题:一是某商务酒店应否支付梅某解除劳动关系经济补偿金或赔偿金;二是某商务酒店应否支付梅某加班工资;三是某商务酒店应否支付梅某经济补助金;四是某商务酒店应否为梅某缴纳社会保险。其中,第一个、第三个、第四个问题一审和二审认定一致,没有什么异议。这里我们主要讨论第二个问题,即梅某加班工资问题,主要是梅某加班工资的时效问题。
某商务酒店安排梅某休息日上班,但没有安排其调休,因此,梅某在休息日的工作天数应当为其加班天数。某商务酒店认为梅某主张的加班工资已部分超出一年的仲裁时效,对此,一审法院认为,梅某未提供仲裁时效中止、中断的相关证据,认定梅某主张的2012年10月7日以前的加班工资已超出仲裁时效,不予支持。
《劳动法》第44条规定,休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的200%的工资报酬;法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的300%的工资报酬。一审法院依此计算梅某2012年10月8日至2013年10月7日期间的加班工资为2268元,而二审法院认为,加班工资属于劳动报酬,对于加班工资的仲裁时效,应适用《劳动争议调解仲裁法》第27条第4款的规定,即劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受仲裁时效期间的限制;劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。
因此,一审法院对梅某加班工资的仲裁时效适用法律不当。某商务酒店与梅某签订的《劳动合同》约定,梅某执行标准工时工作制。梅某主张商务酒店应支付其加班工资,应当就商务酒店安排其加班承担举证责任。梅某未提供证据证实2012年1月1日之前的加班情况,故对梅某主张2012年1月1日之前的加班工资不予支持。依据某商务酒店提交的2012年1月1日到2013年10月7日的考勤签到表,对梅某2012年1月1日至2013年10月7日休息日、法定休假日加班的天数予以确认。鉴于某商务酒店未提供已安排梅某补休的证据,故某商务酒店应依法支付梅某加班工资。在确定日平均工资时,已经将国家法定休假日包含在内,在计算加班工资时,数额为3倍日平均工资的法定休假日加班工资中的1倍工资相当于已经在用人单位向劳动者支付月工资时一并支付,用人单位只需要另行向劳动者支付数额为2倍日平均工资的法定休假日加班工资即可。而在确定日平均工资时,休息日并未包含在内,因此用人单位应支付劳动者2倍日平均工资作为休息日的加班工资。据此,某商务酒店应支付梅某2012年1月1日到10月7日期间的加班工资5040元,2012年10月8日至2013年10月7日期间的加班工资5040元,,共计9324元。2012年10月8日至2013年10月7日期间的加班工资4284元,共计9324元。

德知盈是创新型、综合型、科技型的法律服务品牌,主体公司为河南徳知盈法律服务集团有限公司,公司控股河南德知盈知识产权代理有限公司,德知盈(北京)企业管理咨询有限公司,河南德知盈文化传播有限公司,以河南惠发律师事务所为依托,整合优质专业财税公司,聚集大批优秀的复合型法律人才、注册会计师、税务师、知识产权代理人、创业辅导师及各领域行业专家,专注于为企业提供优质定制、卓有成效的一站式综合法律服务。

德知盈法律服务团队法律诉讼业务专业领域为:婚姻家庭、民间借贷、交通事故、法律咨询、合同纠纷、劳动工伤、建筑工程、医疗事故、债权债务、人身伤害、地产纠纷、刑事诉讼。我们为社会弱势群体提供免费线上法律咨询服务,牢记使命,践行公益,敢于担当,普法先锋!

返回列表
法律诉讼 LEGAL PROCEEDINGS
Copyright © 2002-2017 版权所有©德知盈集团